RUSIA

           Neustadt

                  VLADIMIR NEISTADT

              COLUMNISTA INVITADO

             SELECCION DE ESTUDIOS

 

 

 

    Vladimir Korolkov             Nº1      1.p Trud -1935Nº1 Korolkov bview.php                            Win       Sergei Kaminer
Nº2    2.p Trud -1935Nº5 Kaminer bview.php                            Win
    Vladimir Korolkov                       Nº3  1.p Spartak-1962Nº2 Korolkov bview.php                       Draw          
 Vladimir Korolkov1964      Nº4 1.p American ChessNº3 Korolkov bview.php                          Win    Vladimir Bron  –1962     Nº5 1.p Shakhmaty vSSSR Nº6 Bron bview.php                           Win Vladimir Korolkov-1966  Nº6  1.p Budapest Lening. Nº4 Korolkov bview.php                         Draw
 V.Korolkov & L.Mitrofanov          Nº7 1.p FIDE -1962Nº7 Korolko Mitrof bview.php                   Draw   Vladimir Neistadt 2010        Nº8  1.Hm World Cup FIDENº8 Neistadt bview.php                      Draw       F. Simkhovich               Nº9  1.p  Pravda  – 1927Nº9 Simkho v bview.php                         Draw

Soluciones: Click en el diagrama

Sitios sugeridos :

SUPER PROBLEM .RU.

Seleccion de Estudios en ARVES : Yury BazlovOleg Pervakov –  Pavel Arestov –  Sergey OsintsevAlex Sochnev Vladimir Neishtadt –  Vitaly Kovalenko Vasily SmyslovAleksey  Troitzky Ernest Pogosyant Leonid Kubbel –  Vassily e Michael Platov –  Vladimir A. Korolkov Gelab ZokhodyakinNikolai Kralin – Valery Kalashnikov – Anatoly SkripnikVladimir BronVasily Dolgov –  Alexander GrinViktor KichiginMark Liburkin  Leopold Mitrofanov Evgenij Somov NasimovichEduard AsabaYuri Averbakh Pavel Babich –  Zinovy Birnov –  Mikhael Botvinnik Vitali ChekhoverViktor Evreinov Aleksandr Galitzsky  –  Nicolai Grigoriev –  Abram Gurvich, –  Alexander Herbstmann Alexander KalininViktor KalyaginSergey Kaminer –  Leonard Katsnelson Vladimir KatsnelsonViktor Kichigin –  Aleksei Kopnin  –  Vasily KozirevEduard KudelichAlexander Kuznetsov Alexander Maksimovskikh Yuri Makletsov –  Evgeny MarkovBronislav Olimpiev –  Sergei OsintsevDmitry Petrov –  Dmitry Pikhurov –  Victor Razumenko Sergey Rumyantsev Nikolay Ryabinin –   Boris Sakharov –  Alexander SeletzkiAleksei Selezniev –  Boris Sidorov –  Leonid Silaev –   From Simkovich –  Alexander StavrietskyKaren Sumbatyan Vitali Tyavlovsky –  German UmnovVladimir VinichenkoAndrei VisokosovVitold YakimchikYuri ZemlyanskiAleksandr Manyakhin –  

============================================================

Estudios seleccionados por Mario G. García

    LKubbel-ATroitzky 1936           Nº1  2.p Cesko Sach                           Ganan     V Platov-MPlatov 1910
Nº2    1.pShakhm Oboz                            Ganan
    V.Neishtadt1972                    Nº3  1.p Chervoni Girnik                       Ganan          
   A.Gurvich1961               Nº4   1.pKiev ChessClub                        Tablas A.Herbstman-VKorolkov     Nº5   4.p Trud, 1935                        Tablas   E.SomovNasim.-S.Kaminer        Nº6  5.p Shakhmaty1929                          Tablas
V.Evreinov-L.Katsnelson     Nº7 R. Romana Sah-1981                   Tablas      A.Grin-N.Kralin1993              Nº8   Springaren                  Tablas       V.Yakimchik1966                Nº9  1.pShakhma.Moskva                      Tablas
 Soluciones: Click en el diagrama
  Todas las Soluciones
      M.Liburkin1932              Nº10  1.pVeche. Moskva                   Ganan        Z.Birnov1956
Nº11  1.pAchal. Kommunisti                    Ganan
  Y.Bazlov-V.Kovalenko               Nº12  1.pUral. Prob-1993                            Ganan
V.KondratevA.Kopnin 1988              Nº13    1.pShakhmaty                  Tablas   L.Mitrofanov-A.Sochniev          Nº14   .p Chervoni Girnik                    Tablas  E.Kolesnikov-O.Pervakov        Nº15     1.p Shakhmaty                       Tablas
       E.Pogosyants1988         Nº16     2.p Hero cities                     Ganan A.G.Kuznetsov-.Sumbatyan  Nº17 1.p Shakhmaty1984                    Tablas   N.Ryabinin2008             Nº18   1.p Moscow Champ                   Ganan
 Soluciones: Click en el diagrama
 VOLVER a Compositores de Otros Países  Todas la Soluciones
  Anatoly Skripnik- 2010        1º p. Argentina Bicentennial                Anatoly Skripnik1                  Ganan
   Pavel Arestov-2014        1º/3º p. A. Ellerman M.T.120

Pavel Arestov2                     Ganan
  V. Kalashnikov-S. Osintsev    1º/2º p. JT65 M.García 2013                   V. Kalashnikov-S. Osintsev3                    Ganan
               Yuri Bazlov                  1º p.  Georgian TT-2013     Yuri Bazlov4   Tablas E. Kopylov- O. Pervakov   2ºp. A. Georgian TT 2012E. Kopilov-O. Pervakov5  Ganan
O. Pervakov -2010     1ºMH Argentina Bicentennial Oleg Pervakov6   Ganan
        V. Kalashnikov-1992              1º L. Ural – Siberia      V. Kalashnikov7   Anatoly Skripnik-2013             2º p. Ty Moscu               Anatoly Sktipnik8
       Yuri Bazlov-2012           1º p. MT100 J. Fritz  Yuri Bazlov9
                    Ganan                                                
                       Ganan
                   Tablas

 

Sergey Osintsev

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Yuri Bazlov and Vitaly Kovalenko 

Bazlov and Kovalenko. foto Март 2011 г.

Torneo conmemorativo del gran maestro A. Zaytsev – Vladivostok (Russia)