CARTELERA GENERAL (Parte I)

 SELECCION DE ESTUDIOS

 FINALES

 

MOLDAVIA                                          M. Bordeniuk 1970                  01 9.p USSR                    Tablas DINAMARCA
K.
Jespersen1900
Nº2   1.p La Stratégie                    Ganan
CROACIA
D.Nesek2011                        Nº3    The Problemist                       Ganan
  MONGOLIA                                  Buyannemekh2010                    Nº4 The Problemist                  Tablas
NUEVA ZELANDA             Melnichenko 2005                Nº5    1.p Rossi-80 JT                   Tablas
  
GUATEMALA
H. Cohn1929                           Nº6    Shakhmaty                  Ganan
     
CROACIA
B.Jamnicki1967                        Nº7    Problem#                Ganan
ESTONIA
P.Keres1946                              Nº8   3.p USSR                 Ganan
 ESTONIA
J. Randvir1990                   Nº9  2.p Die Schwalbe                      Tablas
 Soluciones: Clickear en el diagrama
 Todas las soluciones

 

 

SUDAFRICA
Albert Van Tets1989                Nº10 1.p Israel Ring Ty(c)                 Ganan
 
IRLANDA
Robert Pye1981
Nº11 Tidskrift för Schack                 Ganan
MOLDOVIA
M.Croitor 2007                         Nº12  3/4.hm Neidze JT                       Tablas
SUDAFRICA
Albert Van Tets2002                   Nº13 1.hm Diagrammes              Tablas
MACEDONIA
Z.Mihajloski -B.Miloseski          Nº14 2c. Springaren-2007                   Ganan
ESTONIA
J. Randviir1990                       Nº15 Schakend Ned.                     Tablas
ESCOCIA
W. Fairhurst1943                   Nº16   5.p Chess                       Ganan
BOLIVIA
J. Carvajal Aliaga1994            Nº17 1.hm Chess Life                    Ganan
GRECIA
K. Frangoulis1978                  Nº18  L’Italia Scacchistica                     Tablas

 

URUGUAY
J. Infantozzi1990                        Nº19 Mat v Etjudak                        Ganan
 
URUGUAY
J. Infantozzi1973
Nº20 Novi Temi                        Ganan
URUGUAY
L. Garaza- 1940                       Nº21  Caissa                                Ganan
UZBEKISTAN
I. Birbrager1954                       Nº22 2p. Ceskoslovensky                Ganan
UZBEKISTAN
I. Birbrager – 1973                     Nº23   4.hm Spartak                   Tablas
KAZAJASTAN
L. Shilkov1967                        Nº24 1.p Sverdlovsk Ty                        Ganan
KAZAJASTAN
A.  Sekov1982                       Nº25 4p Shakh. v SSSR   Ganan
KIRGUISTAN
A. Botokanov1980                  Nº26  2.p Tungsram Ty            Tablas
KIRGUISTAN
V. Shansin2003                           Nº27  4.hm WCCC Ty                   Tablas
Soluciones: Click en el           diagrama
       CONTINUA PARTE II
       Todas las soluciones

Otros estudios en ARVES: Mikhael Bordeniuk Bizyagin BuyannemekhEmil Melnichenko Paul Keres –   Valery  Shansin –  Alimkul  Botokanov Bosko Miloseski –  Julio C. InfantozziAlbert Van Tets Mihail CroitorJuri Randviir  – Zlatko Mihajloski  –